Как пользоваться компьютером, избегая возникновения поломок?

Практически все пользователи персональных компьютеров хотя бы единожды сталкивались с появлением какой-либо поломки устройства. Жители и гости Москвы, которым необходимо восстановить работоспособность девайса, в таком случае могут обратиться в нашу мастерскую по ремонту компьютеров. Стоит отметить, что возникновение неисправностей компьютеров зачастую является следствием неаккуратной эксплуатации техники. О том, как нужно пользоваться устройством, чтобы оградить его от поломок, будет рассказано ниже.

Советы экспертов

Многие владельцы ноутбуков Acer, HP и других популярных брендов сталкиваются с преждевременным износом аккумулятора. В самых критичных случаях портативный компьютер полностью теряет способность функционировать независимо от электросети. Большинство пользователей при этом склонны винить производителей, полагая, что проблема кроется в низком качестве батареи. Тем не менее ускоренный износ аккумулятора ноутбука чаще всего возникает из-за небрежности самих потребителей, забывающих вовремя отключить девайс от блока питания. Владельцам портативных компьютеров важно знать, что батарея устройства рассчитана приблизительно на 300 циклов заряда. Во избежание ускоренного износа АКБ нужно подключать ноутбук к электросети лишь тогда, когда в аккумуляторе осталось не более 25 % энергии. По завершении же зарядки портативный компьютер нужно сразу отсоединять от источника питания.
Большинство пользователей ПК пренебрегают элементарными правилами ухода за техникой. В частности, людям, нерегулярно протирающим рабочее место и корпус устройства, стоит быть готовыми к тому, что внутри компьютера довольно быстро накопится пыль. Ее наличие в системном блоке снижает эффективность работы системы охлаждения процессора и другой электронной начинки техники. Перегрев микросхем и чипов, в свою очередь, может стать причиной самопроизвольного отключения ПК, а также спровоцировать перегорание важнейших компонентов материнской платы. Избежать возникновения вышеуказанных поломок поможет регулярная влажная уборка рабочего места, а также периодическая чистка системного блока от пыли.
Многие пользователи компьютеров рано или поздно сталкиваются с ухудшением отклика клавиатуры. Залипание клавиш может возникнуть вследствие естественного износа силиконовой прокладки, однако виновниками неполадки зачастую становятся сами пользователи. В частности, ухудшение отклика клавиатуры нередко возникает на фоне попадания в нее крошек еды. Таким образом, чтобы предотвратить залипание кнопок, стоит отказаться от приема пищи во время работы с компьютером. Также не рекомендуется ставить рядом с техникой емкости с напитками, пролитие которых на клавиатуру может привести к короткому замыканию и другим неприятным последствиям.
Подавляющее большинство владельцев ПК регулярно подключает к девайсу DATA-кабели, проводные аудиогарнитуры, накопители данных и различные периферийные устройства. Небрежная же эксплуатация компьютеров нередко приводит к выходу из строя разъемов USB, HDMI и др. Пользователям, желающим избежать повреждения контактов гнезд, рекомендуется аккуратно извлекать кабели и шнуры по окончании работы.
Самым хрупким элементом компьютера является его монитор. В результате неаккуратной эксплуатации техники на экране могут появиться битые пиксели и зеленые полосы. При самых критичных поломках матрицы на экране образуются чернильные разводы, а изображение частично или полностью пропадает. Для того чтобы избежать вышеуказанных поломок монитора, необходимо исключить любое механическое воздействие на экран (ударная нагрузка, царапанье и т. д.).
Наряду с неполадками физического характера, могут возникнуть неисправности компьютеров, обусловленные программным сбоем. В частности, многие владельцы техники сталкиваются с ухудшением быстродействия устройства во время работы с прикладным ПО. В самых критичных случаях девайс попросту зависает, вынуждая пользователей перезагружать технику с последующей потерей несохраненной информации. Данная неисправность нередко бывает вызвана перегрузкой оперативной памяти вследствие захламления компьютера большим количеством редко используемых программ, работающих в фоновом режиме. Решить проблему быстродействия пользователям поможет очистка операционной системы от ненужного ПО.
Распространенной причиной программного сбоя в компьютерах является также их заражение вирусами. Вредоносное ПО может не только привести к замедлению работы устройства, но и спровоцировать утечку конфиденциальных данных пользователя. Оградить себя и технику от вышеуказанных угроз поможет установка надежного антивируса, файловая база которого автоматически обновляется при наличии интернет-соединения.
Ознакомившись с вышеуказанными рекомендациями, вы сможете продлить срок службы компьютера и избежать дискомфорта в процессе работы. Отремонтировать же неисправную компьютерную технику москвичи всегда смогут в нашей лаборатории, занимающейся восстановлением электроники и техническим обслуживанием серверов.